Кубок Президента РФ 2014 завершен - 23 Июня 2014 - Всe о гребле в России
left
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Кубок Президента РФ 2014 завершен
19:53
Кубок Президента РФ 2014 завершен

21-22 июня в Москве на гребном канале в Крылатском прошли международные соревнования на Кубок Президента Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ.
Кубок стал завершающим этапом в серии национальных чемпионатов перед главным стартом сезона – чемпионатом мира, который пройдет в Москве с 6 по 10 вгуста.
В соревнованиях прошли заезды по гребле на байдарках и каноэ в 12-ти олимпийских видах программы, а также показательные заезды по гребле лиц с поражением ОДА (параканоэ), выступления каяк-фристайла и матчи по кануполо.
В соревнованиях приняли участие лучшие гребцы России – триумфаторы чемпионата страны 2014 года, Иван Штыль,Илья Первухин, Алексей Коровашков, Юрий Постригай, Александр Дьяченко, Илья Медведев, Антон Ряхов, Илья Штокалов, Виктор Мелантьев, Наталья Подольская, Вера Собетова, Кира Степанова, Елена Анюшина.
Кубок Президента был представлен сборными Краснодарского края, Московской, Ростовской, Тверской, Саратовской и Самарской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.
В мероприятии также приняли участие звезды мировой гребли на байдарках и каноэ:
Олимпийские чемпионы и призеры: Евгений Шуклин (Литва), Макс Хофф (Германия), Себастьян Брендель (Германия), Тина Дитце (Германия),
Франциска Вебер (Германия), Рене Хольтен Поулсен ( Дания ), Фернандо Пимента ( Португалия ), Аттила Вайда , (Рони Раух (Германия), Том Либшер (Германия), Кони Васмут (Германия), Верена Хатл (Германия), Наталья Сергеева (Казахстан), Инна Клинова (Казахстан).Венгрия)

Краткий обзор прошедшего Кубка Президента:

На дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке уверенную победу одержал бронзовый призер Олимпиады-2012, шестикратный чемпион мира, немец Макс Хофф. Вторым финишировал серебряный призер Олимпиады-2008, чемпион Европы, Рене Хольтен Поулсен из Дании. Третьим стал серебряный призер Олимпиады-2012, чемпион Европы, португалец Фернандо Пимента.
В заезде каноэ-двоек принимали участие только российские гребцы. Кубок выиграли бронзовые призеры Олимпиады-2012 Алексей Коровашков и Илья Первухин, вторыми стали бронзовый призер Олимпиады-2012, восьмикратный чемпион мира, Иван Штыль и Михаил Павлов, третьими – Павел Петров и Владимир Федосенко.
В заезде на 500 метров у женщин в байдарках-одиночках весь пьедестал почета заняли немецкие гребчихи. Обладателем Кубка президента стала олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Франциска Вебер, второе место у олимпийской чемпионки 2008 года, семикратной чемпионки мира, Конни Висмут, третье – у призерки чемпионата мира Верены Хантл.
У каноистов на 200-метровке Кубок выиграл Иван Штыль, второй – четырехкратный чемпион мира Николай Липкин, третий – серебряный медалист Олимпиады-2012, трехкратный чемпион Европы, Евгений Шуклин из Литвы.
Олимпийский чемпион Юрий Постригай завоевал Кубок президента на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке, второе место у литовца Игнаса Навакаускаса, третье –у Кирилла Ляпунова.
В заезде женских байдарок-четверок на дистанции 500 метров принимали участие только россиянки. Кубок выиграли Елена Анюшина, Кира Степанова, Вера Собетова и Наталья Лобова.

В мужских байдарках-двойках на дистанции 1000 метров сильнейшим стали немецы Макс Хофф и олимпийский чемпион 2008 года Андреас Иле. Вторыми финишировали Денис Титов и Роман Аношкин. Третьими – Антон Ряхов и Илья Медведев.
У каноистов на дистанции 1000 метров обладателем Кубка стал олимпийский чемпион Лондона-2012 Себастьян Брендель, на втором месте – Илья Штокалов, на третьем – четырехкратный чемпион мира Виктор Мелантьев.
В женских байдарках-двойках на дистанции 500 метров обладательницами Кубка президента стали Елена Анюшина и Кира Степанова, на втором месте – Юлия Качалова и Анастасия Харитонова (Сергеева), на третьем – представительницы Казахстана Наталья Сергеева и Ирина Подойникова.
В заезде мужчин в байдарках-двойках на 200-метровой дистанции олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко в упорной борьбе уступили всего 0,046 секунды немецкому экипажу Рональду Раухе и Тому Либшеру. На третьем месте – Александр Николаев и Михаил Тамонов.
Наталья Подольская стала обладательницей Кубка президента в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров, второе место заняла Елена Терехова,
Наталья Подольская блестяще выступила в одиночке на своей коронной дистанции 200 метров. Подольская уверенно выиграла первый полуфинал, а затем не оставила шансов соперницам и в решающем заезде.
Наталья показала очень высокий итоговый результат, преодолев дистанцию за 40.095 секунды. Наша спортсменка опередила свою главную соперницу – россиянку Елену Терехову (40.198) и взяла у неё реванш за второе место на «двухсотметровке» на чемпионате страны. Третье место было у представительницы Казахстана Инны Клиновой.

Чемпионы мира прошлого года Олег Жестков, Василий Погребан, Виталий Юрченко и Антон Васильев выиграли Кубок президента в байдарке-четверке. На втором месте - Антон Ряхов, Илья Медведев, Павел Николаев, Кирилл Лучкин. На третьем месте немецкий экипаж в составе Макс Хофф, Андреас Иле, Рональд Раухе и Том Либшер.
В соревнованиях смешанной эстафеты 4х200 метров Кубок завоевали Юрий Постригай Алексей Коровашков, Наталья Подольская и Александр Дьяченко. На втором месте – Евгений Луканцев, Иван Штыль, Елена Терехова и Олег Харитонов. На третьем – Максим Молочков, Артем Кононюк, Анастасия Харитонова и Леонид Тильш
Стоит отметить, что с трибун за соревнованиями наблюдали премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр спорта Виталий Мутко.

По материалам открытых информационных источников

Категория: Новости гребли на байдарках и каноэ | Просмотров: 450 | Добавил: Salakhova | Рейтинг: 0.0/0