left
Главная » Статьи » Статьи и публикации

В Белоруссии завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов

Гребцы разыграли 18 комплектов наград. Закончились трехдневные баталии. Проведение VI чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ для Белоруссии стало знаковым событием.

Белоруссия заняла первое место в медальном зачете с общим количеством в 20 медалей, из которых 13 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых.

Второе место заняла Польша с 6 золотыми, 7 серебряными и 6 бронзовыми медалями. На третьем - Чехия, которая завоевала по 3 медали каждого достоинства.

Российская сборная выиграла две медали, серебряную и бронзовую. Это позволило нашей команде занять 10 место вместе со сборной Италии.

Анатолий Товкань и Михаил Сычев заняли второе место в каноэ-двойке на дистанции 200 м.

Рамиль Алимов, Владимир Чернышков, Михаил Карпов и Михаил Сычев выиграли бронзовую медаль в каноэ-четверке на дистанции 200 м.

Организаторы вручили специальные призы чемпионата самым достойным спортсменам и командам. Лучшим в категории «мужская байдарка» был признан Йозеф Достал (Чехия), в категории «мужское каноэ» - Мартин Фукса (Чехия), в категории «женская байдарка» - Марина Литвинчук (Беларусь). Среди команд первенство в категории «мужская байдарка» завоевала польская команда. Лучшими в категориях «мужское каноэ» и «женская байдарка» среди команд стали белорусы. Лучшую сборную, по мнению организаторов, также составили белорусские спортсмены.

После выступления членов организационного комитета флаг FISU был торжественно передан представителям команды Мексики. Они удостоились права принять у себя VII чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ.

Итоговая пресс-конференция прошла в медиа-центре чемпионата. Из исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта были приглашены директор Европейской ассоциации студенческого спорта Адам Рошек и руководитель департамента студенческих чемпионатов мира FISU Пауло Феррейра. Белорусскую сторону оргкомитета представлял Александр Гагиев, первый заместитель министра спорта и туризма РБ. Также присутствовали белорусские чемпионы регаты Максим Петров и Ольга Худенко и чешский спортсмен, покоривший сердца болельщиц чемпионата, Йозеф Достал.

Результаты белорусской сборной:
Во второй день финальных заездов белорусские байдарочники и каноисты устроили золотую феерию, завоевав 10 наград высшей пробы на дистанциях 200 м и 500 м. Уже после первого финального заезда женских байдарок-одиночек (К1) на 200 м поздравления с чемпионством принимала белоруска Маргарита Тишкевич (результат - 43,212 сек.). В дальнейшем ее коллеги по команде выигрывали следующие финальные заезды:

женская байдарка-двойка (К2) 200 м - Ольга Худенко/Марина Литвинчук (40,634 сек.);

мужская каноэ-двойка (С2) 200 м - Денис Махлай/Глеб Солодуха (39,740 сек.);

женская байдарка-четверка (К4) 200 м - Маргарита Тишкевич/Марина Литвинчук/Ольга Худенко/Надежда Лепешко (37,592 сек.);

мужская каноэ-четверка (С4) 200 м - Руслан Сазановец/Сергей Приволькин/Юрий Мазанович/Евгений Тенгель (37,219 сек.);

женская байдарка-одиночка (К1) 500 м - Марина Литвинчук (1 мин. 58,261 сек.);

женская байдарка-двойка (К2) 500 м - София Юрченко/Александра Гришина (1 мин. 49,501 сек.);

мужская байдарка-двойка (К2) 500 м - Павел Медведев/Олег Юреня (1 мин. 34,734 сек.);

женская байдарка-четверка (К4) 500 м - Маргарита Тишкевич/Ольга Худенко/Надежда Лепешко/Марина Литвинчук (1 мин. 44,751 сек.);

мужская каноэ-четверка (С4) 500 м - Руслан Сазановец/Сергей Приволькин/Юрий Мазанович/Евгений Тенгель (1 мин. 41,161 сек.).

Серебряным призером чемпионата в мужской байдарке-одиночке (К1) на дистанции 500 м стал Павел Медведев (1 мин. 47,008 сек.; проигрыш победителю - 0,857 сек.).

Бронзовые медали регаты в заключительный день завоевали белорусы в следующих классах:

мужская каноэ-одиночка (С1) 200 м - Денис Гаража (42,735 сек.; проигрыш победителю - 0,531 сек.);

мужская каноэ-двойка (С2) 500 м - Денис Махлай/Глеб Солодуха (1 мин. 48,269 сек.; +2,730 сек.);

мужская байдарка-четверка (К4) 500 м - Иван Цуранов/Роман Новицкий/Андрей Царикович/Артем Тилюпо (1 мин. 29,351 сек.; +1,972 сек.).

Как сообщалось, в первый день финальных заездов (16 августа), когда разыгрывались награды в различных классах на дистанциях 1000 м, белорусы выиграли три золота и три бронзы. Чемпионом среди мужских байдарок-одиночек (К1) стал Олег Юреня (финишное время - 3 мин. 33,071 сек.). Таких же результатов добились Максим Петров в каноэ-одиночке (С1) (3 мин. 55,813 сек.) и белорусский экипаж мужской каноэ-четверки (С4) (Руслан Сазановец, Сергей Приволькин, Дмитрий Пивовар, Евгений Тенгель) (3 мин. 24,292 сек.). Бронзовые награды соревнований завоевали экипажи мужской байдарки-двойки (К2) в составе Павла Медведева и Олега Юрени (3 мин. 16,395 сек.), мужской каноэ-двойки (С2) в составе Андрея Богдановича и Дениса Махлая (3 мин 38,915 сек.) и мужской байдарки-четверки (Иван Цуранов, Сергей Телешов, Андрей Царикович, Игорь Бойчевский) (2 мин. 58,563 сек.).

Категория: Статьи и публикации | Добавил: Salakhova (18.08.2014)
Просмотров: 964 | Рейтинг: 0.0/0