left
Главная » 2014 » Март » 31 » В Краснодаре завершились чемпионат России и всероссийские соревнования 2014
00:24
В Краснодаре завершились чемпионат России и всероссийские соревнования 2014
После розыгрыша медалей чемпионата России, который прошел 27 марта, соревнования в Краснодаре продолжились.

Напомним, что гребцы на этой регате выступают только в лодках-одиночках, чтобы пройти отбор в сборную команду страны.

Если на чемпионате России спортсмены гонялись на нестандартной дистанции 2000 метров, то всероссийские соревнования включали заезды по программе чемпионата мира, но в одиночках.

28 марта было разыграно три комплекта медалей. Мужчины гонялись на дистанции 1000 метров, женщины на дистанции в два раза меньше.

В соревнованиях мужчин-байдарочников снова первенствовал Антон Ряхов из Санкт-Петербурга. Накануне на чемпионате России он также был сильнейшим. Вторым финишировал победитель Универсиады-2013 Николай Червов из Саратова. Третье место занял воспитанник нашей, колпинской СДЮСШОР по гребле, Дмитрий Екимов.

Сильнейшим среди каноистов стал четырехкратный чемпион мира Виктор Мелантьев. Отметим, что это вторая медаль краснодарского гребца на этой регате, первую, серебряную, он выиграл на чемпионате страны. Второе место занял двукратный победитель Универсиады-2013 Кирилл Шамшурин из Московской области, город Бронницы. Третьим закончил дистанцию бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Алексей Коровашков из города Бронницы Московской области.

Участница Олимпийских игр 2012 года из Краснодара 24-летняя Юлия Качалова оказалась сильнейшей среди байдарочниц и завоевала второе «золото» на этих соревнованиях. Она опередила тверчанку Анастасию Харитонову (Сергееву) и волгоградку Светлану Черниговскую.

29 марта было предоставлено гребцам, выступающим на самой короткой, 200-метровой на дистанции. К сожалению, спринтерам не повезло с погодой, в Краснодаре с утра подул северный ветер и пошел снег.

У байдарочников победил олимпийский чемпион москвич Юрий Постригай, второе место занял Михаил Тамонов из Ростовской области, третьим стал Евгений Луканцов из Рязани. Воспитанники колпинской СДЮСШОР по гребле Игорь Калашников и Артем Кузахметов заняли восьмое и шестнадцатое места соответственно.

У байдарочниц первой к финишу пришла Наталья Подольская из Архангельска, второй стала Елена Анюшина из Бронниц, третьей - Кира Степанова из Саратова.

Среди каноистов лучшим был чемпион мира волгоградец Андрей Крайтор. Вторым финишировал Алексей Коровашков и завоевал вторую медаль на этих соревнованиях. Третье место занял Михаил Павлов из Ростовской области.

В женском каноэ весь пьедестал почета оккупировали москвички. Первое место заняла Ирина Андреева, второе - Мария Казакова, третье ‑ Наталья Марасанова.

30 марта, в заключительный день соревнований, гребцы гонялись на самой длинной на этой регате дистанции – 5000 метров.

Среди мужчин в заезде на байдарках победу одержал Николай Червов из Саратова. На втором месте — Денис Титов из Краснодарского края, на третьем — Максим Спесивцев из Таганрога.

Лучший результат, в заезде на каноэ, показал краснодарец Павел Петров, для него это второй подиум на этой регате. За ним финишировал Кирилл Шамшурин, завоевав вторую серебряную медаль. Третьим стал Расул Ишмухамедов из Московской области.

Среди женщин в заезде на байдарках первое место заняла москвичка Анжелика Червова. На втором месте — Елена Миронченко из станицы Староминской Краснодарского края. У Елены это также вторая награда на этих соревнованиях. На третьем месте — Ольга Самойлова из Москвы. Воспитанница колпинской СДЮСШОР по гребле Алена Костромитина фиништровала пятой.

На этом первые национальные соревнования завершились. Прошедшая в Краснодаре регата имеет большое значение, ведь она является первым этапом отбора в сборные команды страны. Нынешний сезон для отечественных поклонников байдарки и каноэ особенный – чемпионат мира этого года пройдет в августе в Москве.

Следующий старт – всероссийские соревнования среди юниоров в возрастной категории до 19 лет – 16 апреля здесь же в Краснодаре.

Гребля на байдарках и каноэ. Всероссийские соревнования. Краснодар, 28 - 30 марта

Мужчины. 1000 м. Байдарка-одиночка. 1. Антон Ряхов (Санкт-Петербург/Ростовская область) – 3.28,54. 2. Николай Червов (Саратовская область/Самарская область) – 3.29,51. 3. Дмитрий Екимов (Санкт-Петербург Петербург/Ростовская область) – 3.30,15. Каноэ-одиночка. 1. Виктор Мелантьев (Краснодарский край) - 4.01,33. 2. Кирилл Шамшурин (Московская область/Белгородская область) - 4,02 19. 3. Алексей Коровашков (Московская область) - 4.02,53.

Женщины. 500 м. Байдарка-одиночка. 1. Юлия Качалова (Краснодарский край) – 1.53,43. 2. Анастасия Харитонова (Сергеева) (Тверская область/Республика Башкортостан) – 1.54,45. 3. Светлана Черниговская (Волгоградская область) – 1.54,87.

Мужчины. 200 м. Байдарка-одиночка. 1. Юрий Постригай (Москва/Тверская область) - 39,47. 2. Михаил Тамонов (Ростовская область-Рязанская область) - 40,71. 3. Евгений Луканцов (Рязанская область-Ростовская область) - 40,99… 8. Игорь Калашников (Санкт-Петербург/Тверская область) - 42,23… 16. Артем Кузахметов (Санкт-Петербург/Тверская область) - 42,38 (финал B). Каноэ-одиночка. 1. Андрей Крайтор (Волгоградская область) - 44,82. 2. Алексей Коровашков (Московская область) - 45,06. 3. Михаил Павлов (Ростовская область-Рязанская область) - 45,29.

Женщины. 200 м. Байдарка-одиночка. 1. Наталья Подольская (Архангельская область) - 48,27. 2. Елена Анюшина (Московская область-Республика Мордовия) - 48,99. 3. Кира Степанова (Саратовская область) - 49,54. Каноэ-одиночка. 1. Ирина Андреева (Москва) - 57,13. 2. Мария Казакова (Москва) - 59,74. 3. Наталья Марасанова (Москва) - 1.00,96.

Мужчины. 5000 м. Байдарка-одиночка. 1 Николай Червов (Саратовская область/Самарская область) – 20.45,09. 2. Денис Титов (Краснодарский край) – 20.58,09 . 3. Максим Спесивцев (Ростовская область/Тульская область) – 21.17,53. Каноэ-одиночка. 1. Павел Петров (Краснодарский край) - 23.24,12. 2. Кирилл Шамшурин (Московская область/Белгородская область) - 24.07,04. 3. Расул Ишмухамедов (Московская область) - 24.10,92.

Женщины. 5000 м. Байдарка-одиночка. 1. Анжелика Червова (Москва) – 23.39,41. 2. Елена Миронченко (Краснодарский край) – 23.40,30. 3. Ольга Самойлова (Москва) – 24.48,04... 5. Алена Костромитина (Санкт-Петербург) - 24.51,29.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат России. Краснодар, 27 марта

Мужчины. 2000 м. Байдарка-одиночка. 1. Антон Ряхов (Санкт-Петербург/Ростовская область) – 7.48,36. 2. Илья Медведев (Санкт-Петербург/Челябинская область) – 7.52,57. 3. Владислав Литовка (Омская область) – 7.54,33.

Каноэ-одиночка. 1. Илья Первухин (Тверская область/Республика Башкортостан) - 9.02,22. 2. Виктор Мелантьев (Краснодарский край) - 9,02 27. 3. Петров Павел (Краснодарский край) - 9.10,36.

Женщины. 2000 м. Байдарка-одиночка. 1. Юлия Качалова (Краснодарский край) – 9.03,05. 2. Вера Собетова (Республика Башкортостан/Липецкая область) – 9.07,92. 3. Елена Миронченко (Краснодарский край) – 9.13,92.

aquaschool-kolpino.ru
Категория: Новости гребли на байдарках и каноэ | Просмотров: 2496 | Добавил: Salakhova | Рейтинг: 0.0/0